Все об исламе

Четверг, 28.03.2024, 22:23

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Февраль » 12 » ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ПРОРОКА
22:39
ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ПРОРОКА
ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ПРОРОКА
Мусульмане любят и почитают ближайших родственников и домочадцев Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которых принято называть ахль бейт ан-наби, что означает «обитатели дома Пророка». Кроме жен Пророка к ним относятся семьи его дядьев аль-Аббаса бин Абд-аль-Мутталиба и аль-Хариса бин Абд-аль- Мутталиба, а также двоюродных братьев Али бин Абу Талиба, Джафара бин Абу Талиба и Акила бин Абу Талиба.

Любовь и доброе отношение к членам семьи Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, является проявлением преданности и верности ему самому. Ве- рующие возносят мольбы (дуа) об их благословении во время намазов и при упоминании имени Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, говоря: «О Боже, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада, как Ты благо- словил Ибрахима и семейство Ибрахима».

О благородстве и достоинствах членов семьи Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, говорится во многих священных текстах. В 33-м аяте суры 33 «Со- юзники» сообщается, что Аллах очистил их от скверны грехов и пороков. В 6-м аяте той же суры жены Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, названы матерями правоверных. Это означало, что верующие должны любить и почитать их, как своих матерей, и что после смерти Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мусульманам было запрещено жениться на них.

В одной из проповедей, прочитанных Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, незадолго до смерти, говорится: «О люди, я — всего лишь человек, и близок тот срок, когда ко мне явится посланец от моего Гос- пода, и я отвечу на его зов. Я оставляю вам две увесистые вещи. Первая из них — это Писание Аллаха, в котором верное руководство и свет. Держитесь же за него и следуйте ему. А еще — это обитатели моего дома. Относитесь же к ним, помня об Аллахе Относитесь к ним, помня об Аллахе! Относитесь к ним, помня об Аллахе!»

Родство с Пророком Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, считается великой честью, но мусульмане верят, что одного родства недостаточно, чтобы заслужить уважение. На потомках Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, лежит большая ответственность, и они должны походить на него во всех делах, проявлять умеренность и быть достойными образцами для подражания. Если же человек относится к роду Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, но не обладает такими качествами, то родственные связи не приносят ему пользы. В известном хадисе сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал своей дочери Фатиме: «Проси из моего имущества, что пожелаешь, но я не смогу спасти вас от Аллаха!» В другом хадисе говорится: «Тому, кто отстал из-за своих деяний, не наверстать этого за счeт своего происхождения» 
Категория: Все об Исламе | Просмотров: 791 | Добавил: drakula | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Мызыки

Video

20yanvar 1990

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 109

Clock

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Block title

w