Все об исламе

Пятница, 26.04.2024, 12:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Февраль » 16 » 5 столпов Ислама
21:00
5 столпов Ислама
Паломник читает Коран на горе Жабаль-ан-Нур

Любое действие, дозволенное исламом и совершаемое человеком с осознанием того, что оно совершается во имя удовлетворения воли бога, считается актом поклонения или выражения веры в исламе. но среди них можно выделить особые деяния, которые называются столпами ислама и служат основой всей духовной, материальной и общественной жизни. их пять и они следующие: 

1. декларация веры— шахада. 

"Ашхаду алля иляха илляллах уа ашхаду анна Мухаммадан расулюллах" 
"я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме всевышнего бога— аллаха и что мухаммад— его раб и посланник". 
вера в пророчество мухаммада обязывает всех мусульман следовать его примеру во всех жизненных ситуациях. 

2. пятикратная ежедневная молитва— салят. 

молитва предписана мусульманину пять раз в день, как одна из основных обязанностей перед богом. молитва укрепляет и оживляет веру в бога и вдохновляет человека к высокой нравственности. если мусульманин совершает молитву как положено, то она очищает сердце и удерживает от искушения, плохих поступков и зла. еще одна особенность мусульманской молитвы состоит в том, что она по возможности должна совершаться мужчинами коллективно (за исключением некоторых случаев; женщины, с учетом их обязанностей, могут совершать молитву так, как им это удобно). таким образом, салят дает возможность мусульманам пять раз в день встречаться со своими собратьями. такой порядок укрепляет любовь, сочувствие, взаимную заботу, дружбу и братство в обществе. 

3. закят— обязательный благотворительный взнос. 

"закят" означает "очистительная милость". это фиксированный и зависящий от дохода взнос, который богатые и состоятельные мусульмане должны уплачивать в пользу нуждающихся из заработанных средств и другого имущества. закят расходуется для раздачи бедным и нуждающимся, а также для повышения благосостояния общества в целом. уплата закят очищает доходы мусульман и их имущество, способствует его умножению, а также помогает установить экономический баланс и социальную справедливость в обществе. 

4. рамадан. 

один раз в год в месяц рамадан мусульмане соблюдают пост в течение всего месяца. причем рамадан— это не голодовка, как считают некоторые. в исламе пост означает полный отказ от пищи, питья, курения, интимных отношений и злых намерений в период от рассвета до полного захода солнца. соблюдая пост, мусульманин приобретает и укрепляет любовь, искренность и преданность по отношению к людям и к аллаху. развиваются такие качества, как терпение, бескорыстность, неэгоистичность, социальное самосознание и ответственность, а также сила воли в перенесении трудностей. 

5. паломничество— хадж. 

хадж— это паломничество в мекку. от мусульманина требуется совершить паломничество хотя бы один раз в жизни, если он физически в состоянии это сделать и у него для этого есть необходимые средства. 

хадж дает мусульманам и, следовательно, всему человечеству великую и необычную возможность встречаться раз в год для того, чтобы познакомиться друг с другом, вместе поклониться всевышнему богу, создателю и господу всей вселенной, обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес и поделиться теми заботами, которые являются первостепенно важными для всего человечества. во время ежегодного паломничества мусульмане со всего мира, имеющие различный цвет кожи и говорящие на разных языках, собираются вместе. среди них есть главы государств и их подданные, богатые и бедные, мужчины и женщины,— все они выполняют одни и те же действия поклонения, помня, что "самый благородный из вас перед богом— самый благочестивый" (коран: сура 49, аят 13) 
Категория: Все об Исламе | Просмотров: 1270 | Добавил: drakula | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Мызыки

Video

20yanvar 1990

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 109

Clock

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Block title

w