Все об исламе

Пятница, 29.03.2024, 13:27

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Январь » 14 » Ночь, которая лучше тысячи месяцев, -«Ляйлят Аль-Кадр»
21:36
Ночь, которая лучше тысячи месяцев, -«Ляйлят Аль-Кадр»

лейлят-аль-кадрНочь, которая лучше тысячи месяцев, -«Ляйлят Аль-Кадр»

«Ляйлят Аль-Кадр» (что в переводе с арабского означает «Ночь Величия») — особая Ночь. Доброе дело, сделанное этой Благословенной Ночью, лучше таких же деяний, выполненных в течение тысячи месяцев, в которых нет этой Ночи. В эту Благословенную Ночь на первое Небо был ниспослан Священный Кор`ан, последняя Небесная Книга. Есть признаки, по которым можно узнать эту Ночь. Например, некоторые могут увидеть особый свет, который не похож на свет Солнца и Луны, или преклоняющееся дерево, или же могут услышать голоса Ангелов. Ночь Величия является особой не только для Общины Пророка Мухаммада, мир Ему. Эта Ночь была и во времена предыдущих Пророков, мир Им. Однако особенность этой Ночи для Общины Пророка Мухаммада, мир Ему, заключается в том, что месяц Рамадан, в который она бывает, является месяцем Поста. А у верующих времен предыдущих Пророков, мир Им, Рамадан не был месяцем Поста. И в этом — преимущество, которое было дано Аллаhом, нашей Общине, хвала Ему!

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал о своей Общине, что она — наилучшая, самая почетная, последняя по счету, и что большую часть обитателей Рая будут составлять мусульмане Его Общины.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал, что Таурат (Тора) была ниспослана 6-го числа месяца Рамадан, `Инджиль (Евангелие) — 13-го, Забур (Псалтырь) — 18-го, а Кор`ан — 24-го числа месяца Рамадан. Таким образом, каждая из этих Небесных Книг была ниспослана именно в месяце Рамадане. Последняя Священная Книга — Кор`ан — была полностью ниспослана на Первое Небо ночью 24 числа месяца Рамадан. Это была Ночь Величия — «Ляйлят Аль-Кадр». Согласно изречению Пророка, мир Ему, эта Ночь может быть любого числа на протяжении месяца. Нет подтверждения, что она будет именно 27-го или 29-го числа. Но, как сказал Пророк Мухаммад, мир Ему, эта Ночь, вероятнее всего, может совпасть с последними нечетными числами месяца Рамадан, то есть с 27-м или 29-м числом.

Священная Книга Кор`ан была ниспослана на Первое Небо в Бейту-ль-‘Изза (особое место на небе), с этого места до следующего дня Архангел Джибраиль, мир Ему, передавал первые пять Аятов Суры «Аль-‘Аляк» Пророку Мухаммаду, мир Ему, когда Он был в пещере Хира`. Это было первым Откровением Пророку Мухаммаду, мир Ему. После этого времени Аяты Кор`ана были ниспосылаемы Ему частями или же целыми Сурами, в зависимости от событий и причин.

Когда ниспосылался какой-либо Аят из Кор`ана, Пророк, мир Ему, требовал от своих последователей, чтобы они заучивали этот Аят наизусть, и так было до полного ниспослания Кор`ана, которое длилось в течение 23 лет. Сказано в Кор`ане, что Ночь «Аль-Кадр» — самая почетная, и доброе дело, сделанное этой Ночью, лучше чем Молитвы и соблюдения Поста на протяжении тысячи месяцев, в которых нет этой Ночи. Также сказано в Кор`ане, что в эту Ночь спускаются Ангелы и в числе Них самый почетный, главный Ангел — Архангел Джибраиль, мир Ему. Абу hурайра сказал, что количество Ангелов на земле в эту Ночь бывает больше количества камней. Ангелы созданы Аллаhом из света. Они не едят и не пьют, Они не мужчины и не женщины, Они не нарушают Повелений Аллаhа и выполняют все то, что Им приказано. Все Они — Святые (`Аулия`). Количества Их никто не знает, кроме Аллаhа. И сказано в изречении Пророка Мухаммада, мир Ему, что в Ночь «Аль-Кадр» Архангел Джибраиль с группой Ангелов молится и приветствует каждого соблюдающего Намаз или читающего Зикр (слова поминания Аллаhа). И это длится со времени захода солнца до начала рассвета. В Кор`ане сказано, что в эту Ночь Ангелы спускаются с Небес. В эту Ночь они узнают о том, что произойдет в течение предстоящего года, то есть от этой Ночи до такой же ночи следующего года: какие будут богатства, беды, радости, средства для существования и т.д. Ангелы узнают об этих событиях от Аллаhа Всевышнего. Каждый из Ангелов будет знать, в чем заключается его функция.

Почему эта Ночь «Аль-Кадр» названа Ночью Величия?

Эта Ночь наделена Аллаhом высшей степенью величия. В эту Ночь Аллаh дает знать Ангелам подробности того, что они должны делать и что произойдет на протяжении предстоящего года у созданных: смерть, жизнь, рождение, беды, радости и так далее. Мудрость того, что не указана конкретная дата этой ночи, заключается в том, чтобы верующие соблюдали ритуалы и выполняли добрые дела в течение всех ночей месяца Рамадана.


Некоторые признаки, по которым можно узнать эту Благословенную Ночь:

— видение особого, большого и яркого света, созданного Аллаhом. Этот свет отличается от света солнца, луны и электричества;

— видение преклоняющегося дерева;

— слышание голосов Ангелов;

— видение Ангелов в их настоящем виде.Некоторые имеют 2, 3 или 4 и более крыла. Они могут принимать мужской облик без половых отличий. Ангелы никогда не принимают женский образ;

— восход солнца после Ночи Величия отличается от восхода в другие дни.


Отмечается Ночь «Аль-Кадр» соблюдением дополнительных Намазов, чтением Зикра и Кор`ана. Намаз лучше читать не торопясь. Это лучше, чем читать его быстро с многократным количеством рака‘атов. А кто не увидел признаков Ночи «Аль-Кадр», но совершал поклонение этой Ночью, то ему все равно есть польза от этого, и пишется ему вознаграждение за 1000 ночей соблюдения, в которых нет этой Ночи. А кто увидит и читает в это время Ду‘а` (Мольбу), то это для него — большое и доброе предзнаменование. Некоторые теологи говорили, что кто ежедневно на протяжении Рамадана коллективно читает утренний и ночной Намазы, тот получит такое же вознаграждение, как если бы он встречал Ночь «Аль-Кадр».

Категория: Мусульманские праздники и памятные даты | Просмотров: 1694 | Добавил: drakula | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Мызыки

Video

20yanvar 1990

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 109

Clock

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Block title

w