Все об исламе

Пятница, 26.04.2024, 16:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Январь » 14 » Поздравляем с мусульманским Новым 1432 годом по Хиджре
21:27
Поздравляем с мусульманским Новым 1432 годом по Хиджре

7 декабря 2010года мусульманские праздникиПоздравляем с мусульманским Новым 1432 годом по Хиджре, который в этом году наступает в середине декабря!


Месяц декабрь этого года ознаменован наступлением нового — 1432-го — года по Хиджре, календарю, которому в разные моменты своей жизни следует как минимум пятая часть жителей планеты — мусульмане. В переводе на русский язык* слово «мусульмане» означает: «покорные Всевышнему Творцу». Поэтому каждый, кто стремится соответствовать этому высокому званию, уже в следовании календарю Хиджры видит проявление своей покорности и любви к Богу.
___________________
Язык, использующийся в Исламской терминологии, — арабский. Это язык Священного Кор’ана и проповеди Пророка Мухаммада, мир Ему

О мусульманском календаре Хиджры


В основе мусульманского календаря Хиджры лежит лунный годичный цикл. Такой год короче солнечного и составляет всего 354–355 дней. И поэтому год от года наблюдается своего рода «отставание» солнечного календаря от лунного на 11–12 дней, и начало года, как и другие даты в мусульманском календаре, всегда приходится на разные дни солнечного года. Потому и отмечают мусульмане свой Новый год то весною, то зимой, а то и летом.


Давно замечено, что существует некая зависимость между тем, в какой фазе находится луна, и различными явлениями в живой и неживой природе, например: отливы и приливы морей и океанов, рост и развитие растений, функционирование различных систем женского организма. Недаром народная медицина и дальновидные ученые-медики наставляют людей соотносить лечение многих болезней с лунным циклом, вкладывая в эти рекомендации призыв найти свое место в гармонично устроенном мире, дабы не навредить ни себе, ни всему тому, что вокруг.


Заметим, что, внимательно наблюдая за «жизнью» Луны, мусульмане также не менее пристально следят и за другим — «дневным светилом» — Солнцем. Так, в непосредственной зависимости от восхода или захода Солнца исчисляются времена обязательных в религии мусульман — Исламе — молитв-намазов, которые верующий исполняет в течение суток пять раз.


Однако такое внимание со стороны мусульман к этим наиболее ярким объектам на небесном своде совершенно лишено каких-либо проявлений языческого мировоззрения. Поскольку поклоняются мусульмане только Создателю — Его Имя в Кор’ане, последнем Священном Писании, — Аллаh. А наблюдения за Луной и Солнцем являются еще одним проявлением их покорности Богу.


В таком пристальном изучении окружающего нас мира есть и другая положительная сторона. Проявляя искренний интерес к тому, что сотворено Всевышним, человек видит гармонию и грандиозность этого устроения. И ему открывается путь к постижению основополагающего в вере — к признанию того, что этот мир не мог возникнуть сам по себе — у всего, что существует, кроме Самого Всевышнего, есть Создатель — Вечный, Всемогущий, Единый, Не нуждающийся ни в одном из своих созданий, ни в чем Не похожий ни на одно из них.


О начале летоисчисления по Хиджре


За отправную точку мусульманского летоисчисления принято событие, называемое «Хиджра», или «Великое Переселение Пророка Мухаммада, мир Ему, вместе со сподвижниками из города Мекки в город Медину (в то время Медина называлась Ясрибом) в 622 году н.э.».
Хиджра явилась одним из поворотных событий за всю историю Ислама на Земле, берущую свое начало от времени первого человека — Адама, мир Ему (мусульмане верят в Него как в первого Божьего Пророка).


Исход мусульман из Мекки имел благородную цель построения нового государства Истинной Веры во имя распространения среди людей Благой Вести от Всевышнего — Религии покорности Единому Богу, Ислама.

 

Как рассказано об этом мусульманскими учеными, пришедший к людям, чтобы напомнить им о единой Вере всех Божьих Посланников, Святой Пророк Мухаммад, мир Ему, начал проповедовать Ислам в своем родном городе Мекке. А спустя 13 лет, когда число Его последователей увеличилось, Всевышний повелевает Пророку совершить переселение в город Медину, где и было основано государство, давшее миру пример праведного правления — по Закону, ниспосланному Творцом.


Поздравляя верующих с новым 1432-м годом Хиджры,

желаем, чтобы во всех их добрых начинаниях сопутствовал им успех. Аминь!


Категория: Мусульманские праздники и памятные даты | Просмотров: 2337 | Добавил: drakula | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Мызыки

Video

20yanvar 1990

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 109

Clock

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Block title

w